一、平均资本成本的计算
以各项个别资本占企业总资本的比重为权数,对各项个别资本成本率进行加权平均而得到的总资本成本率。


【例5-12】万达公司2005年期末的长期资本账面总额1000万元,其中:银行长期贷款400万元,占40%;长期债券150万元,占15%;股东权益450万元,占45%;长期贷款、长期债券和股东权益的个别资本成本分别为:5%、6%、9%。普通股市场价值为1600万元,债务市场价值等于账面价值。要求计算该公司的平均资本成本。
【正确答案】按账面价值计算:
平均资本成本=5%×40%+6%×15%+9%×45%=6.95%
按市场价值计算:
=8.05%
二、边际资本成本
边际资本成本是企业追加筹资的加权平均成本。企业的个别资本成本和平均资本成本,是企业过去筹集的单项资本的成本或目前使用全部资本的成本。
企业在追加筹资时,不能仅仅考虑目前所使用资本的成本,还要考虑新筹集资金的成本,即边际资本成本。
边际资本成本,是企业进行追加筹资的决策依据。
【提示】筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数。
【例】某上市公司所得税税率为25%。计划建造一项固定资产,寿命期为10年,需要筹集资金净额1000万元。该公司筹资方式有股权、银行借款和发行债券,各种筹资方式的相关资料如下:
资料一:目前市场组合风险溢价为6%,无风险报酬率为5%,该投资的β系数为0.6。该公司最近一次支付股利为每股0.2元,当前该公司股票市价为4元,股利将按照3%的比率增长。
资料二:如果向银行借款,则手续费率为2%,年利率为6%,每年计息一次,到期一次还本。
资料三:如果发行债券,债券面值1000元、期限10年、票面利率为10%,每年计息一次,发行价格为1200元,发行费率为4%。
资料四:公司目前的资产总额为2000万元,资本结构为:普通股40%、长期借款30%、公司债券30%,目前资本结构下的加权平均资本成本为7%。计划通过此次投资所需资金的筹集来调节资本结构,目标资本结构为普通股50%、长期借款25%、公司债券25%。
【要求】
(1)根据资料一计算:
①计算市场组合的资金报酬率;
②利用资本资产定价模型计算股权资本成本;
③利用股利增长模型计算股权资本成本;
④以两种方法计算的简单平均资本成本作为本次股权的筹资成本;
(2)根据资料二计算长期借款筹资成本;
(3)根据资料三采用贴现模式计算债券筹资成本;
(4)根据资料四计算:
①公司为实现资本结构的调整,本次筹资普通股、长期借款和公司债券分别为多少?
②计算为此次投资筹集资金的边际资本成本。
③通过本次筹资后的企业全部资金的加权平均资本成本为多少?
『正确答案』
(1)①计算市场组合的报酬率=5%+6%=11%
②利用资本资产定价模型计算股权资本成本=5%+6%×0.6=8.6%
③利用股利增长模型计算股权资本成本=0.2×(1+3%)/4+3%=8.15%
④两种方法下的简单平均资本成本=(8.6%+8.15%)/2=8.38%
(2)长期借款筹资成本=[6%×(1-25%)/(1-2%)]×100%=4.59%
(3)1200×(1-4%)=1152
1152=1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10)
当Kb为5%时,1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10)=1193
当Kb为6%时,1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,10)+1000×(P/F,Kb,10)=1110
用插值法计算,得:Kb=5.49%
边际资本成本表
项目 | 总资金 | 普通股 | 长期借款 | 债券 | |
| 现有筹资结构 | 比率 | 100% | 40% | 30% | 30% |
| 金额 | 2000 | 2000×40%=800 | 2000×30%=600 | 2000×30%=600 | |
| 目标筹资结构 | 比率 | 100% | 50% | 25% | 25% |
| 金额 | 3000 | 3000×50%=1500 | 3000×25%=750 | 3000×30%=750 | |
| 本次筹资额 | 金额 | 3000-2000 | 1500-800=700 | 750-600=150 | 750-600=150 |
| 比率 | 100% | 700/1000=70% | 150/1000=15% | 150/1000=15% | |
(4)边际资本成本=8.38%×70%+4.59%×15%+5.49%×15%=7.38%
加权平均资本成本=7%×2000/(2000+1000)+7.38%×1000/(2000+1000)=7.13%

