所得税费用=当期所得税+递延所得税(费用)
(一)当期所得税的计算
当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额—纳税调整减少额)×企业所得税税率
1.纳税调整增加额
(1)税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额:
①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资的14%、2%、2.5%。
②业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的15%以内据实扣除。
(2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额
①税收滞纳金、罚款、罚金;
②计提的各种资产的减值准备。
2.纳税调整减少额
按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息收入、前五年内的未弥补亏损等。
(二)递延所得税(费用)的计算
递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
递延所得税资产发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额
递延所得税资产发生额为正数(增加),计入借方。递延所得税资产发生额为负数(减去),计入贷方。
递延所得税负债发生额=递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额
递延所得税负债发生额为正(增加)数,计入贷方。递延所得税负债发生额为负数(减少),计入借方。
递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
递延所得税收益=(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)-(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)
借:所得税费用
递延所得税资产(或贷方)
贷:应交税费——应交所得税
递延所得税负债(或借方)
【例题】甲公司2024年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费100 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+(100 000-50 000)+120 000=200 000(元);
应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元);
当期应交所得税额=20 000 000×25%=5 000 000(元)。
【例题】甲公司2024年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国库券利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司本年无其他纳税调整因素。
应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
当期应交所得税额=10 000 000×25%= 2 500 000(元)
承前例,甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。甲公司的会计处理如下;
递延所得税费用=(500 000-400 000)-(200 000-250 000)=150 000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2 500 000+150 000=2 650 000 (元)
借:所得税费用 2 650 000
贷:应交税费——应交所得税 2 500 000
递延所得税负债 100 000
递延所得税资产 50 000
【例题-单选题】某企业适用的所得税税率为25%。2025年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2025年度利润表“所得税费用”项目本期金额为( )万元。
A.128 B.112 C.125 D.120
【答案】B
【解析】该企业2025年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)
会计期末结转本年利润的方法有表结法(年末转入本年利润科目,每月编制财务报表,通过利润表计算反映各期的利润或亏损)和账结法(月末转入本年利润科目,每月编制财务报表,通过“本年利润”科目反映本年累计实现的利润或亏损)两种。
(一)期末将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目的会计分录
1.结转各项收入、利得类科目
借:主营业务收入
其他业务收入
公允价值变动损益
投资收益
营业外收入
贷:本年利润
2.结转各项费用、损失类科目
借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
营业外支出
(二)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方余额即为税前会计利润(利润总额),借方余额即为亏损。
(三)确认并结转所得税费用
借:所得税费用
延所得税资产(或贷方)
贷:应交税费—应交所得税
递延所得税负债(或借方)
借:本年利润
贷:所得税费用
(四)年度终了,企业还应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。结转后“本年利润”科目应无余额。
借:本年利润
贷:利润分配——未分配利润
【例题】乙公司2024年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%):
科目名称 结账前余额
主营业务收入 6 000 000元(贷)
其他业务收入 700 000元(贷)
公允价值变动损益 150 000元(贷)
投资收益 600 000元(贷)
营业外收入 50 000元(贷)
主营业务成本 4 000 000元(借)
其他业务成本 400 000元(借)
营业税金及附加 80 000元(借)
销售费用 500 000元(借)
管理费用 770 000元(借)
财务费用 200 000元(借)
资产减值损失 100 000元(借)
营业外支出 250 000元(借)
乙公司2024年末结转本年利润的会计分录如下:
(1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目:
①结转各项收入、利得类科目:
借:主营业务收入 6 000 000
其他业务收入 700 000
公允价值变动损益 150 000
投资收益 600 000
营业外收入 50 000
贷:本年利润 7 500 000
②结转各项费用、损失类科目:
借:本年利润 6 300 000
贷:主营业务成本 4 000 000
其他业务成本 400 000
营业税金及附加 80 000
销售费用 500 000
管理费用 770 000
财务费用 200 000
资产减值损失 100 000
营业外支出 250 000
(2)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7 500 000元减去借方发生额合计6 300 000元即为税前会计利润1 200 000元
(3)假设乙公司不存在所得税纳税调整因素。
(4)应交所得税额=1 200 000×25%=300 000(元)。
借:所得税费用 300 000
贷:应交税费——应交所得税 300 000
借:本年利润 300 000
贷:所得税费用 300 000
(5)将“本年利润”科目年末余额900 000(7 500 000-6 300 000-300 000)元转入“利润分配——未分配利润”科目:
借:本年利润 900 000
贷:利润分配——未分配利润 900 000
【例题-单选题】某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。
A.13 B.15 C.18 D.23
【答案】D
【解析】该企业当月的营业利润=100-80-5-2+10=23(万元)。
【例题-单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是( )。
A.处置房屋的净损失 B.经营出租设备的折旧费
C.向灾区捐赠商品的成本 D.地震导致原材料毁损的净损失
【答案】B
【解析】经营租出设备的折旧费记入“其他业务成本”科目,影响企业当期营业利润。
【例题-多选题】下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.处置无形资产净收益 B.出租包装物取得的收入
C.接受公益性捐赠利得 D.经营租出固定资产的折旧额
【答案】BD
【例题-多选题】下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.出售原材料损失 B.计提无形资产减值准备
C.公益性捐赠支出 D.出售交易性金融资产损失
【答案】ABD
【例题-多选题】下列各项中,影响当期营业利润的有( )。
A.所得税费用 B.固定资产减值损失
C.销售商品收入 D.投资性房地产公允价值变动收益
【答案】BCD
【例题-多选题】下列各项,影响当期利润表中利润总额的有( )。
A.固定资产盘盈 B.确认所得税费用
C.对外捐赠固定资产 D.无形资产出售利得
【答案】CD
【例题-多选题】下列各项,应计入营业外收入的有( )。
A.原材料盘盈 B.无法查明原因的现金溢余
C.转让长期股权投资取得的净收益 D.转让无形资产所有权取得的净收益
【答案】BD
【例题-单选题】下列各项中,不应计入营业外收入的是( )。
A.债务重组利得 B.处置固定资产净收益
C.收发差错造成存货盘盈 D.确实无法支付的应付账款
【答案】C
【例题-多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的有( )。
A.存货盘盈
B.固定资产出租收入
C.固定资产盘盈
D.无法查明原因的现金溢余
【答案】ABC
【例题-多选题】下列各项中,应计入营业外收入的有( )。
A.债务重组利得
B.接受捐赠利得
C.固定资产盘盈利得
D.非货币性资产交换利得
【答案】ABD
【解析】选项C,盘盈的固定资产作为前期差错处理,记入以前年度损益调整,不计入当期的营业外收入。
【例题-多选题】下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
A.无形资产处置损失
B.存货自然灾害损失
C.固定资产清理损失
D.长期股权投资处置损失
【答案】ABC
【例题-单选题】下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏损失
D.固定资产减值损失
【答案】D
【例题-单选题】某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
A.400
B.401.5
C.450
D.498.5
【答案】B
【解析】该企业2008年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。
【例题-多选题】下列各项中影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代交的个人所得税
【答案】ABC
【例题-判断题】企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目,但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。( )
【答案】√
【例题-多选题】下列各项中,不影响企业当期营业利润的有( )。
A.无法查明原因的现金短缺
B.公益性捐赠支出
C.固定资产处置净损失
D.支付的合同违约金
【答案】BCD
【解析】选项A计入管理费用,影响营业利润;选项B、C、D计入营业外支出,不影响营业利润。