目录

  • 1 项目一经济法基础认知
    • 1.1 项目导言
    • 1.2 任务一 经济法律基础认知
    • 1.3 任务二 法律关系三要素认知
    • 1.4 任务三 经济法律责任认知
  • 2 项目二 会计实务中的经济法
    • 2.1 项目导言
    • 2.2 任务一 会计法律制度认知
    • 2.3 任务二 会计核算与与会计监督职责
    • 2.4 任务三 会计机构和会计人员设置管理
    • 2.5 任务四 违反会计法律制度的法律责任
  • 3 项目三 支付结算中的经济法
    • 3.1 项目导言
    • 3.2 任务一 支付结算工具认知
    • 3.3 任务二 各类银行结算账户使用
    • 3.4 任务三 银行非现金支付业务规范
    • 3.5 任务四 支付机构非现金支付业务规范
    • 3.6 任务五 违反支付结算纪律与法律责任
  • 4 项目四 流转税实务中的经济法
    • 4.1 项目导言
    • 4.2 任务一 税收法律制度认知
    • 4.3 任务二 增值税的计算与申报规范
    • 4.4 任务三 消费税计算与申报规范
    • 4.5 任务四 城市维护建设税计算与申报规范
    • 4.6 任务五 车辆购置税计算与申报
    • 4.7 任务六 关税计算与申报规范
  • 5 项目五 所得税实务中的经济法
    • 5.1 项目导言
    • 5.2 任务一 企业所得税计算与申报规范
    • 5.3 任务二 合伙企业个人所得税计算与申报
  • 6 项目六 财产行为税实务中的经济法
    • 6.1 项目导言
    • 6.2 任务一 房产税计算与申报规范
    • 6.3 任务二 契税计算与申报规范
    • 6.4 任务三 土地增值税计算与申报规范
    • 6.5 任务四 城镇土地使用税计算与申报规范
    • 6.6 任务五 耕地占用税计算与申报规范
    • 6.7 任务六 车船税计算与申报规范
    • 6.8 任务七 资源税计算与申报规范
    • 6.9 任务八 环境保护税计算与申报规范
    • 6.10 任务九 烟叶税与船舶吨税计算与申报规范
    • 6.11 任务十 印花税计算与申报规范
  • 7 项目七 税收管理中的经济法
    • 7.1 项目导言
    • 7.2 任务一 税收征收管理认知
    • 7.3 任务二 税务管理与发票管理规范
    • 7.4 任务三 税款征收及偷漏税风险
    • 7.5 任务四 税务检查及纳税合规管理
    • 7.6 任务五 税务行政复议申请与处理
    • 7.7 任务六 偷逃税款法律责任
  • 8 项目八 劳动关系中的经济法
    • 8.1 项目导言
    • 8.2 任务一 企业与劳动者订立劳动合同管理
    • 8.3 任务二 企业职工保险购买与管理
  • 9 项目九 学以致用:就业创业应用
    • 9.1 创客教育与经济法教育思路
    • 9.2 公司法-公司合并与分立
    • 9.3 公司法-新《公司法》的注册资本认筹
    • 9.4 公司法-有限责任公司的股权转让
    • 9.5 合同法-哪些情况可以解除合同关系
    • 9.6 合同法-要约和要约邀请有什么区别
    • 9.7 电子商务法-网络交易活动的合规提示
    • 9.8 跨境法律-跨境电商常见法律问题
    • 9.9 市场规制法-你知道消费者有那些权益吗
    • 9.10 市场规制法-生产者的产品质量义务有哪些
    • 9.11 市场营销法-什么样的发明可以受到专利保护
    • 9.12 市场营销法-直播带货是否受广告法限制呢
    • 9.13 金融法-公司具备什么条件才能上市
    • 9.14 企业保险法-如何制定企业财产保险规划
  • 10 项目十 润物无声:依法为美
    • 10.1 美育教育与经济法教育互动体验
    • 10.2 美育教育推广视频
      • 10.2.1 国家之美-研发费用税收优惠助推技术进步
      • 10.2.2 法律之美-会计核算的魅力
      • 10.2.3 劳动之美-职场新鲜人,这些法律法规你可懂
      • 10.2.4 劳动之美-必要条款不可少.遗漏不当要提出
      • 10.2.5 劳动之美-劳动法之辞职的正确打开方式
      • 10.2.6 劳动之美-劳动仲裁守护劳动者的正当权益
    • 10.3 税收志愿服务乡村振兴视频
      • 10.3.1 政策解读---乡村振兴政策
      • 10.3.2 农产品增值税进项税额抵扣政策
      • 10.3.3 税动能乡村税费优惠政策解读
      • 10.3.4 重点群体创业税收扣减
      • 10.3.5 ​秸秆综合利用,蔚蓝天减负(企业所得税    )
      • 10.3.6 农村居民耕地占用税优惠政策解读
    • 10.4 课程思政教学设计案例
    • 10.5 课程思政案例库节选
    • 10.6 思政总结分享交流
    • 10.7 课程思政指标指标体系
  • 11 项目化教学实践范例(以个人所得税法为例)
    • 11.1 教学设计思路及特色
    • 11.2 基于工作过程教学实施展示
    • 11.3 三段四步教学实施展示(含增值评价)
    • 11.4 项目化教学教案
    • 11.5 企业项目化案例
  • 12 1+X智能财税等级证书课证融通
    • 12.1 “三同四融”实施岗课赛证融通人才培养模式典型案例
    • 12.2 课证融通职业标准解析
    • 12.3 课证融通课程标准
    • 12.4 初级代理与企业管家案例
    • 12.5 课证融通实训平台实操视频
任务三 消费税计算与申报规范
  • 1 教案导入
  • 2 学习预备
  • 3 微视频
  • 4 教学课件
  • 5 实训项目
  • 6 讨论
  • 7 知识导图
  • 8 音频


 任务布置 1



香雪化妆品有限责任公司消费税案例

香雪化妆品有限公司为增值税一般纳税人,消费税以月为纳税期限,20216月份发生以下业务:

161日,销售高档成套化妆品1 000套,开具增值税专用发票上注明价款600 000元。增值税78 000元,消费税税率15%,款项尚未收到。

2610日,委托甲公司加工一批高档香水,由本公司提供所需主要材料,发出材料成本400 000元,收到增值税专用发票上注明加工费60 000元,增值税7 800元,加工费款项已支付。615日,该批香水收回后全部用于生产高档化妆品,增值税税率13%,收回的香水已经验收入库。

3)月末将用加工收回香水生产的高档化妆品4 000套售出,每套不含税售价350元,款项收存银行。

4614日,将自产的高档化妆品100套作为礼物赠送给主要客户。

5615日,从国外进口高档化妆品一批,关税完税价格为1 500 000元,关税税率26%,增值税税率13%,消费税税率15%,高档化妆品已验收入库,款项已支付。

任务:(1)请计算公司6月应纳消费税。

           2)说明消费税的纳税时间和纳税地点。

 任务实施1


1)计算公司6月应纳消费税。

销售高档成套化妆品应纳消费税=600 000×15%=90 000(元)

于销售时缴纳。

委托甲公司加工香水,由甲公司代收代缴的消费税为:

甲公司代收代缴的消费税=400 000+60 000÷1-15%×15%=81 176(元)

由于其委托加工收回的香水全部用于连续生产高档化妆品,其香水委托加工环节已纳消费税可以抵扣:

本期准予扣除的税额=81 176

销售高档化妆品应纳消费税=4 000×350×15%=210 000(元)

于销售时缴纳。

自产自用高档化妆品应纳消费税=100×350×15%=35 000×15%=5 250(元)

于移送使用时缴纳。

进口高档化妆品应纳消费税=1 500 000×1+26%÷1-15%×15%

=333 529.41(元)

由公司于报关进口时缴纳。

由于委托加工环节和进口环节已缴纳消费税,故该公司6月月末计提的应纳消费税为:

该公司6月月末计提的应纳消费税=90 000+210 000+5 250-81 176=224 074(元)

2)说明消费税的纳税时间和纳税地点。

生产销售成套化妆品,其纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款的当天,应当于2021715日前向香雪化妆品生产企业所在地主管税务局申报纳税。

委托加工高档化妆品,其纳税义务发生时间为委托加工收回的当天,由受托方在受托方所在地主管税务局解缴消费税。

销售用委托加工收回的香水生产的高档化妆品,其纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款的当天,应当于2021715日前向企业所在地主管税务局申报纳税。

自产高档化妆品用于馈赠客户,其纳税义务发生时间为货物移送使用的当天,应当于2021715日前向企业所在地主管税务局申报纳税。

进口高档化妆品的纳税义务发生时间为报关进口的当天,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内向报关地海关缴纳进口消费税。








任务布置2


                                                    消费税法律制度

如果你现在是企业的税务会计,要进行消费税的纳税申报,你必须要明确自己公司经营的哪些产品哪些行为属于消费税的征税范围;还要弄清楚每项应税业务是自己公司负有纳税义务还是代扣代缴义务,应该在哪个环节纳税,然后确定不同业务所适用的税率来缴纳消费税。

任务:请你在熟悉最新的消费税征税范围和税目、纳税义务人、适用的税率、纳税环节的基础上,概括增值税和消费税的区别以及消费税的特点。


 任务实施2



第一步:比较增值税与消费税的区别(表4-3).

增值税与消费税的区别差异方面增值税消费视

①生产应税消费品:

①销售或进口的货物:税范围

②提供加工、修理修配劳务:

②委托加工应税消费品:

③进口应税消费品;

③提供应税服务

④批发卷烟:

⑤本售金银首饰等和超豪华小汽车的税环节多环节道道征收 除喜烟、超豪华小汽车外均为单一环节征收计税方法从价计征从价计征、从量计征、复合计征与价格的关系价外税价内税

第二步:概括消费税的特点,与其他税种相比较。其主要表现为以下方面:

(1)征税范围具有选择性。各国目前征收的消费税实际上都属于对特定消费品或消费

行为征收的税种。尽管各国征税范围不一,但都是选取若干项目在税法中列举征税。我国目前的消费税征税有15个税目。

(2) 征收环节具有单一性。消费税是在生产、委托加工和进口或消费的某单一环节一次性征收(除卷烟在批发环节、超豪华小汽车在零售环节再加征一道消费税外),而在其他环节不再征税,即通常所说的一次课征。

(3)征税方法具有多样性。消费税计税方法较灵活多样,为适应不同应税消费品情况,分别采用3种不同税率形式,即比例税率、定额税率和复合税率,分别采用从价定率计征、从量定额计征和复合计征3种办法。

(4)应税消费品税负差异大。消费税的平均税率水平一般定得比较高,并且不同征税项目的税负差异较大,对需要限制或控制消费的消费品,通常税负较重。