-
1 教学内容
-
2 拓展活动
【学习目标】
1.了解市场预测的含义、市场预测的种类
2.熟悉市场预测的内容
3.掌握市场预测的方法
【学习重难点】
1.市场预测的含义和内容
2.市场预测的方法
【学习要点】
一、市场预测的概念
1.含义
市场预测就是在调查研究的基础上,运用科学方法对市场需求变化进行分析、测算,并预见其发展趋势的过程。
市场预测与市场调查的差别
两者差异如下表所示:

市场调查、市场预测与决策的关系:

2.内容
①市场预测包括市场需求的预测,销售量、市场占有率等的预测,产品品种、价格等的预测,产品生命周期的预测。
②因为是市场预测,因此与市场需求、销量(绝对数)、占有率(相对数)有关,同时又与相应的品种、价格、生命周期相联系。
③在市场经济形势下,销售是“惊险的跳跃”,因此,企业必须预测市场,取得相关信息,才能开展经营活动,否则生产什么、生产多少、什么时候上市、什么时候转产全都是空话。
3.种类
①按时间分:长期和短期
②按范围分:宏观和微观
③按性质分:定性和定量
④按对象分:群体和个体。
分类是为了更好地了解事物。其实分类的具体内容是交叉的,例如:五位专家为一家大型企业的五年规划作基础调查和预测,有的利用统计资料建立模型进行预测,有的请相关人员凭经验预测,然后再把两者结合起来。这个描述说明是微观企业采取群体预测、实施定性与定量相结合的长期预测。
二、市场预测的方法
1.市场预测的方法分类
①定性预测:有销售者意见法、经理意见法、专家调查法。
②定量预测:有市场需求量预测法、季节比重法、直线趋势法。
2.关于季节比重法
①在预测各季销售值时,要先预测该年度的销售额。
②不少商品销售有季节性,每季的比重不一样,不能各季一律平等,用同一发展速度。
3.关于直线趋势法
①直线趋势法的特征是每一期增加的数量大致相等,否则就不能用直线趋势法。因此最后预测值大约是前一期的销量加上每期平均增长量。
②奇偶数。其实年份(月、季同)是奇数还是偶数,其计算原理是相同的。唯一计算有差别的是t值。在年份是奇数时,中间一项为0,上下每隔一年加或减1,一般是上负下正,同时在预测时,在最近年份的t值上加1;在年份是偶数时,无法找到中间一项,中间两项为一1和+1,同样是上负下正,中间两项的两边分别为一3和+3,其余类推,同时在预测时,在最近年份的t值上加2。为什么偶数时,两项之间相差2,而奇数时相差1?这是因为各项的t值之间差额相等。中间两项为一1和+1,+1-(-1)=2,所以其他各项也要加或减2了,同时在预测时,在最近年份的t值上加2,保持间距为2。
三、例题
[例一]某食品公司2007~2011年各季度销售额资料如下表所示(单位:万元)。

根据以上资料求:
(1)各季度比重。
(2)已知2012年销售额将比2011年增长5%(注:不是每季度平均增长5%),请预测2012年各季销售额。(该题不必保留小数)注:以上计算,加减法不必列出计算过程,结果填在相应表格内,乘除法结果要列出计算过程。
解:
第一步,求历年各季合计数、各年合计数和总合计数。
第一季度合计:364+376+396+440+442=2018
第二季度合计:282+288+276+296+298=1440
第三季度合计:324+284+306+298+304=1516
第四季度合计:446+448+488+472+496=2350
20个季度总合计数:2018+1440+1516+2350=7324
2007年合计:364+282+324+446=1416
2008年合计:376+288+284+448=1396
2009年合计:396+276+306+488=1466
2010年合计:440+296+298+472=1506
2011年合计:442+298+304+496=1540
5年总合计数:1416+1396+1466+1506+1540=7324
经检验:20个季度的总合计数与5年总合计数相等,可进入第二步。
第二步,计算各季比重数。
第一季度比重:2018÷7324×100%≈27.55%
第二季度比重:1440÷7324×100%≈19.66%
第三季度比重:1516÷7324×100%≈20.70%
第四季度比重:2350÷7324×100%≈32.09%
经检验:27.55%+19.66%+20.70%+32.09%=100.00%
即4个季度的比重合计数为100.00%,可进入第三步。
第三步,预测2012年各季销售额。
首先求2012年营业收入预测值,按题意得:
2012年营业收入:1540×(1+5%)=1617(万元)
其次预测各季销售额:
2012年第一季度的预测值=1617×27.55%≈445(万元)
2012年第二季度的预测值=1617×19.66%≈318(万元)
2012年第三季度的预测值=1617×20.70%≈335(万元)
2012年第四季度的预测值=1617×32.09%≈519(万元)

[例二]某企业2007年到2011年销售额如下表所示(单位:万元),试用直线趋势法预测其2012年销售额。

解:
先按要求填表:


要点警句:
要把定性预测和定量预测结合起来。
定性预测和定量预测各有所长,要取长补短,最好是把两者结合起来。该警句提醒营销人员对两种预测方式都要重视。

