-
1 教学设计
-
2 视频
-
3 PPT
-
4 考点直击
【教学环节一:课程导入】
存货增长创历史新高,上市公司经营风险增加
据相关统计数据显示,2011年一季度A股市场2182家上市公司账面存货金额合计高达3.55万亿元,创历史新高。有可比数据的1833家上市公司账面存货金额为3.49万亿元,同比增长35.3%,环比增长了9.6%。上市公司存货风险徒增。
分行业来看,房地产和建筑建材行业存货最高,分别高达9865.1亿元和5382.8亿元,合计占到上市公司全部存货的44%。而建筑建材、交运设备、电子元器件、房地产和商业贸易五个行业的存货同比增长最快。从环比来看,除了家用电器行业的存货略有下降外,其他行业的存货均出现不同程度的上升。
何为存货?存货包括哪些内容?怎样进行存货收入与发出的核算?期末存货的价值怎样确定?我们将带着这些问题进入本章的学习。
【教学环节二:课程内容】
第一节 认知存货
一、存货的内容
存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等,包括各类材料、在产品、半成品、产成品、商品以及包装物、低值易耗品、委托代销商品等。
【概念分析】
(1)日常活动:与固定资产的中的工程物资区分
(2)从存货的定义,可以把存货大致分为两类
二、存货成本的确定
存货应当按照成本进行初始计量。存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。
(一)外购存货的成本
1.一般规定
存货采购成本=买价+进口关税(存货从中国境外采购,在进口环节要缴纳进口环节关税)+其他税费(之后详细讲)+运费(从北京运到上海的运输费,通过快递举例)+装卸费+保险费+其他可归属于存货达到预定可使用状态前的合理费用(例如运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费)
【注意】采购入库后的仓储费(不包括在生产过程中必须的仓储费)是计入当期损益的。列入管理费用。
2.特殊规定:
(1)企业(如商品流通企业)在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应当计入存货的采购成本。
(2)也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本);对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本。
(3)采购商品的进货费用金额较小的,也可在发生时直接计入当期损益(销售费用)。
【提示】不计入存货成本的费用
(1)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益。
(2)企业在存货采购入库后发生的仓储费用,应在发生时计入当期损益。但是,在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用应计入存货成本。【不是采购成本,而是加工生产成本】
(3)不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出,应在发生时计入当期损益。
(二)加工成本
直接人工+按一定方法分配的制造费用
(三)其他成本
使存货达到目前场所和状态发生的其他费用
三、发出存货的计价方法
存货发出可以采用实际成本核算,也可以采用计划成本核算。如果采用实际成本法,则在存货发出时,要在先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法、个别计价法等方法中作出选择。如果按照计划成本进行存货核算,则要对存货的计划成本和实际成本之间的差异进行单独核算,最终将计划成本调整为实际成本。
1.个别计价法(个别认定法)
假设前提:
实物流转与成本流转一致
具体计算过程:
按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本。
优点:计算准确
缺点:工作量大,不适用于所有企业。大型超市品种过十万,个别计价工作量太大
适用范围:适用于名贵高档商品,比如古董字画、豪华汽车。
2.先进先出法
假设前提:
先购进的存货先发出
具体计算过程:
按先进先出的假定流转顺序来确定发出存货的成本及期末结存存货的成本。
优点:先进先出法可以随时结转存货发出成本。
缺点:较繁琐,如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。
【提示】在物价持续上涨时,期末存货成本接近市价,而发出成本偏低,会高估企业当期的利润和库存存货的价值。
【例题讲解】某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2018年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为多少元?
【解析】9月份发出甲材料成本=200×300+300×310=153000(元)。
3.月末一次加权平均法
具体计算过程:
存货单位成本=月初库存存货的实际成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)/(月初库存存货数量+本月各批进货数量之和)
本月发出存货成本=本月发出存货数量×存货单位成本
本月月末库存存货成本=月末库存存货数量×存货单位成本
优点:简化成本计算工作。
缺点:平时无法从账簿中查询存货的收发及结存金额,需到月末才能计算出相应的结果,不利于存货成本日常管理与控制。
【例题讲解1】
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2018年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为多少元?
【解析】
甲材料平均单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元);3月发出甲材料成本=500×37.2=18600(元)。
【例题讲解2】
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2018年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为多少元?
【解析】
甲材料平均单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元);3月发出甲材料成本=500×37.2=18600(元)。
4.移动加权平均法
具体计算过程:
存货单位成本=(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)÷(原有库存存货数量+本次进货数量)
本次发出存货成本=本次发出存货数量×本次发货前存货单位成本
本月月末库存存货成本=月末库存存货数量×本月月末存货单位成本
优点:随时随地可以计算出存货发出成本和结存成本。
缺点:计算量大。
适用范围:适用于执行电算化的企业。
【例题讲解】
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司期末结存甲材料成本为多少元?
【解析】
3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);
17日购入后的平均单价=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷20=8112.67
月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);
结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。

