-
1 知识点回顾
-
2 练习题及解析
-
3 章节自测
谈到逻辑,并不陌生,我们可能马上就会想到幽默,让我们先来看一段刘宝瑞和郭启儒的相声《蛤蟆鼓》:
甲:你这么有学问,我请问你,蛤蟆那么点小,叫声为什么那么大?
乙:蛤蟆叫声大,是因为嘴大,脖子又憨。凡是嘴大脖子憨的叫声都大。
甲:我家的字纸篓也是嘴大脖子憨,怎么不响呢?
乙:那它是竹子编的,竹子编的它都不响。
甲:和尚吹的那个笙管也是竹子编的,它怎么就响呢?
……
甲:有胶性的,胶鞋底为什么不响呢?
乙:那它挨着地了,不响。
甲:挨着地的三轮车胎,放起炮来怎么又那么响?
乙:什么乱七八糟的!……
上述回答中,每个细节都是很认真的,似乎都说明了一种道理,但经不起推敲,这段相声之所以如此引人捧腹,是因为幽默往往是有逻辑框架的,同时也是符合逻辑的,两种逻辑间的交错点就是幽默。
或许我们还会想到言辞犀利、逻辑严谨的大学生辩论会,想到才华横溢、思维敏捷的推理大师福尔摩斯,这些都和逻辑思维密不可分。
逻辑学:就是关于思维的逻辑形式及其规律的科学。它作为一门科学的逻辑,是既古老又年轻的。历史悠久,源远流长。它有三大源泉:古希腊的形式逻辑,中国先秦的名辩逻辑,古印度的因明。
逻辑思维,或称抽象思维,垂直思维,是人们在认识过程中借助于概念、命题、判断和推理等形式,运用分析、综合、归纳和演绎等方法,对丰富多彩的感性事物进行去粗取精、去伪存真、由此及彼、由表及里的加工制作以反映现实的过程。
逻辑思维的特征有:(1)概念的特征:内涵和外延。(2)判断的特征:一是判断必须对事物有所断定;二是判断总有真假。(3)推理的特征:演绎推理的逻辑特征是:如果前提真,那么结论一定真,是必然性推理;非演绎推理的逻辑特征是:虽然前提是真的,但不能保证结论是真的,是或然性推理。

逻辑思维常见的训练方法主要有:
(1)概念训练:如白马非马论。
(2)推理训练:如推理小说《血字的研究》。
(3)类比训练:如贝都印人的推断。
(4)三段论训练:如大前提:法律都是有阶级性的。小前提:刑法是法律。结论:刑法是有阶级性的。
(5)演绎训练法:如谁说谎?
(6)归纳训练:如完全归纳和不完全归纳
(7)分析训练:如翻硬币。

命题是描述事件的,一个命题所描述的如果符合事实,它就是真的,如果不符合事实,它就是假的。因此,一个语句表达命题则它或者是真的或者是假的,无所谓真假的语句不表达命题。例如语句“张三当时在案发现场吗?”是一个疑问,它表达的是对某情况的疑问,无所谓真假,因此我们说它不表达命题。而语句“张三当时在案发现场。”是一个陈述句,它所陈述的若符合事实它就是真的,否则就是假的。因此该语句表达一个命题。一般来就,只有陈述句才有真假,因此只有陈述句表达命题。
悖论是表面上同一命题或推理中隐含着两个对立的结论,而这两个结论都能自圆其说。悖论的抽象公式就是:如果事件A发生,则推导出非A,非A发生则推导出A。

命题用符号表示称为命题符号化。通常用大写的带或不带下标的英文字母表示命题。如:A、B、C、...P、Q、R、... Ai、Bi 、Ci、...Pi、Qi、...
命题演算是通过逻辑联结词,由简单命题构成更复杂的命题(复合命题)。
定义1:令P为一命题,则P的否定表示为¬P,指“不是P所说的情形”。命题¬P读作“非P”。¬P的真值和P的真值相反。
定义2:令P和Q为命题,P,Q的合取用P∧Q表示,即命题“P并且Q”。当P和Q都是真时,P∧Q命题为真,否则为假。
定义3:令P和Q为命题,P,Q的析取用P∨Q表示,即命题“P或Q”。当P和Q均为假时,P∨Q命题为假,否则为真。
定义4:令P和Q为命题,P,Q的异或用P⊕Q表示,即命题“P异或Q”。当P和Q中只有一个为真时,P⊕Q命题为真,否则为假。
定义5:令P和Q为命题,条件语句P→Q是命题,“若P,则Q”。当P为真而Q为假时,条件语句P→Q为假,否则为真。在条件语句P→Q中,P称为假设(或前项、前提),Q称为结论(或推论)。条件语句也称为蕴含。
定义6:令P和Q为命题,双条件语句PQ是命题,“P当且仅当Q”。当P和Q有同样的真值时,双条件语句为真,否则为假。双条件语句也称为双蕴含、等价。
逻辑联结词的优先级为:括号→否定→合取→析取→蕴含→等价

含有n个命题变项的公式A共有2^个取值。将公式A在所有赋值之下取值情况列成表,称为A的真值表。
真值表的构造步骤如下:
(1)找出公式中所含的命题变项,列出所有可能的取值。
(2)按低到高的顺序写出各层次。
(3)对应各取值,计算公式各层次的值,直到计算出公式的值。

由已知等式推演出另外一些等值式的过程称为等值演算。
设A为一个命题公式,命题在各种赋值情况下取值均为真,则称A为永真式或重言式。
设A为一个命题公式,命题在各种赋值情况下取值均为假,则称A为矛盾式或永假式。
设A,B为两个命题公式,若等价式AB为永真式(重言式),则称A为B是等值的(或逻辑等价),记作A⇔B


逻辑推理的方法:(1)真值表法、(2)等值演算法、(3)构造证明法(反证法)
示例:有三个医生都说Robert是他们的兄弟,甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,已知三人中,有一人说真话,问谁在说谎?
分析:
设 p:甲说真话、q:乙说真话、r:丙说真话
(1)命题符号化
甲说:¬q
乙说:¬r
丙说:¬p∧¬q
(2)真值表:¬q+¬r+(¬p∧¬q)=1
| p | q | r | ¬p | ¬q | ¬r | ¬p∧¬q | 真话数 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
结论:q=1,即乙说真话。







