实训一运输作业计划编制
一、实训目的
熟悉运输作业计划的内容,掌握编制运输作业计划的方法。
二、实训项目
编制运输作业计划。
三、 实训内容
根据采购计划,完成运输作业计划编制:1、选取合适的车型、吨位、线路并派车;2、填写运单。
运输调度资料及题目
采购信息:
(1)2018 年 5 月 9 日,1 号店向本企业北京供应商 B 采购大宗商品,物流公司上门提货。

供应商:供应商 B
2018 年 5 月 9 日,1 号店向中国农业科学院作物科学研究所采购一批黄桃罐头,委托物流企业上门提货,货品信息如下:

(2)可调用车型车辆信息:
车型一:7.2 米厢车,可调用车辆数 4 辆。
车厢内尺寸 7.2 米×2.3 米×2.7 米,最大载重量 10 吨,车辆在高速公路上空驶平均油耗 20 升/百公里,重驶平均油耗增加 0.4 升/百吨公里。车辆在其他道路上空驶平均油耗 26 升/百公里,重驶平均油耗增加0.6 升/百吨公里。司机平均日工资350 元(不考虑工作时长),高速公路过路过桥费平均 1.0 元/公里,其他费用忽略不计。
车型二:9.6 米厢车,可调用车辆数 4 辆。
车厢内尺寸 9.6 米×2.3 米×2.7 米,最大载重量 20 吨,车辆在高速公路上空驶平均油耗 25 升/百公里,重驶平均油耗增加 0.8 升/百吨公里。车辆在其他道路上空驶平均油耗 32 升/百公里,重驶平均油耗增加1.2 升/百吨公里。司机平均日工资600 元(不考虑工作时长),高速公路过路过桥费平均 1.6 元/公里,其他费用忽略不计。
(3)天津——北京行驶线路
①天津到北京高速公路全程 150 公里,预计行驶 2 小时 30 分,收取过路桥费。
②天津到北京国道 140 公里,预计行驶 4 小时 15 分钟,无过路桥费。
无论选择哪条线路,车辆均在 24 小时内返回。
(4)车辆行驶时间成本
车型一的行驶时间成本 100 元/小时,车型二的行驶时间成本150 元/小时。
(5)燃油价格 6.8 元/升。
要求:
(1)根据以上信息填写托运单
(2)请从成本节约角度选取合适的车型车辆、运输线路进行派车。

编制运输调度计划过程
1、实际重量=货物数量*货物重量=7.5*2400=18000kg=18t
2、对货物进行性质判定。判定标准每立方米大于等于333kg为重货,反之则为轻货。
那么我们可以计算单位立方米的货物重量
7.5/(0.46*0.26*0.18)=348.4kg
因为348.4kg>333kg
所以该货物为重货,则:计费重量=实际重量=18t
3、运杂费=运价*重量=300*18=5400元
装卸费=装车费用+卸车费用=18*15+18*12=486元
保价费=货物声明价值*保价费率=180*2400*0.3%=1296元
4.、判断车辆实际装载情况
(1)车型一
从重量上考虑:10t/7.5kg=1333箱
从体积上考虑:7.2*2.3*2.7/(0.46*0.26*0.18)=2076 箱
综上,运载 18t 的货物(2400箱),需要 2 辆车型一。
(2)车型二
从重量上考虑:20t/7.5kg=2666箱
从体积上考虑:9.6*2.3*2.7/(0.46*0.26*0.18)=2769 箱
综上,运载 18t 的货物(2400箱),需要 1 辆车型二。
5、规划运输路线
选择路线时需要充分考虑以下四个因素:车辆燃油费、车型的行驶成本、车辆的高速过桥费、车型选择的司机费用。
题目要求车辆在24h内返回,则需考虑装载行驶,空载行驶车辆道路选择问题。可将全部情况一一列出:
车型一线路:(1)车型一空驶走高速 (2)车型一重驶走高速(3)车型一空驶走国道 (4)车型一重驶走国道
车型二线路:
(1)车型二空驶走高速 (6)车型二重驶走高速
(7)车型二空驶走国道 (8)车型二重驶走国道
下面对各种情况的运输费用进行求解:
车型一路线规划:
(1)车型一空驶走高速(2辆车)
•油费:20*1.5*6.8*2=408元
•过桥费:1.0*150*2=300元
•行驶成本:100*2.5*2=500元
•合计:(408+300+500)=1208元
(2)车型一重驶走高速(装载18t,2辆车)
•油费:(20+0.4*18)*1.5*6.8=277.44元
•过桥费:1.0*150*2=300元
•行驶成本:100*2.5*2=500元
•合计:277.44+300+500=1077.44元
(3)车型一空驶走国道(2辆车)
•油费:26*1.4*6.8*2=495.04元
•行驶成本:100*4.25*2=850元
•合计:495.04+850=1345.04 元
(4)车型一重驶走国道(装载18t,2辆车)
•油费:(26+0.6*18)*1.4*6.8=350.34元
•过桥费:0元
•行驶成本:150*4.25*2=1275元
•合计:350.34+1275=1625.34元
车型二路线规划:
(1)车型二空驶走高速(1辆车)
•油费:25*1.5*6.8=255元
•过桥费:1.6*150=240元
•行驶成本:150*2.5=375元
•合计:255+240+375=870元
(2)车型二重驶走高速(装载18t,1辆车)
•油费:(25+0.8*18)*1.5*6.8=401.88
•过桥费:1.6*150=240元
•行驶成本:150*2.5=375元
•合计:401.88+240+375=1016.88元
(3)车型二空驶走国道(1辆车)
•油费:32*1.4*6.8=304.64元
•行驶成本:150*4.25=637.5元
•合计:304.64+637.5=942.14元
(4)车型二重驶走国道(装载18t,1辆车)
•油费:(32+1.2*18)*1.4*6.8=510.272元
•行驶成本:150*4.25=637.5元
合计:510.272+637.5=1147.772元
通过多数据的大小比较分析,可知:
车型一装载、空载走高速费用都要比走国道低。
车型二装载、空载走高速费用都要比走国道低。
通过数据的比较分析,我们知道走高速要比走国道,运输费用更低。
6、选择车型
注意:要结合车辆体积和载重量两个因素来确定需要几辆车。
(1)选用车型一
18t货物需要2辆车型一和两名司机,
总成本:1208+1281.44+350*2=3189.44元
(2)选用车型二
18t货物需要1辆车型二和1名司机
总成本:870+1016.88+600=2486.88 元
因为3189.44>2486.88
综上,天津——北京行驶线路去程回程最终选择使用 1 辆车型二空驶重驶走高速运载重 18t,2400箱的黄桃罐头,总费用为2486.88 元,费用最低。
填写运单

四、实训任务

