食品工程原理单元测试答案
(第5、6章)
一.填空题
1.(2分)
加热室 , 蒸发室
2.(2分)
间歇精馏 连续精馏
3.(5分)
略
本题目有题图titu104
4.(2分)
回流量(L)与塔顶产品量(D)之比。
5.(8分)
1)精馏段操作,2)提馏段操作 , 3)δ;
4)0.9; 5)0.05; 6)0.4;
7)1.5 ; 8)沸点进料
本题目有题图TITU160
6.(5分)
<, <, >, =, >
二.选择题
1.(2分)
C
2.(2分)
B
3.(2分)
C
三.判断题
1.(2分)
×
2.(2分)
×
四.问答题
1.(6分)
因为多效蒸发是除未效外,各效产生的二次蒸汽都作为下一效的加热蒸汽用,从而提高了加热蒸汽的经济程度。若蒸发水分量W相同时,则多效蒸发耗加热蒸汽量远此单效时小。
2.(8分)
(1)蒸发的料液是溶有不挥发性溶质的溶液,在相同压力下,其沸点比纯溶剂的沸点高,溶液浓度愈大,影响愈显著。
(2)蒸发时,要汽化大量溶剂,所以耗汽量大。
(3)蒸发的溶液本身具有某些特性,如热敏性,伴有结晶产生等,也会给蒸发过程带来一定的影响。
五.计算题
1.(12分)
(1)求F
F=W/(1-X/X)
∵Q=A.K(T-t)
而t=T ’+△'+△"=57.3+0.7+0=58℃
∴Q=5×1500(115-58)=427500w
∵沸点进料 ∴Q=D r=W(i-Cpt)+Q损≈Wr+Q损
∴W=(0.95Q)/r'=(0.95×427500)/(2359×10)
=0.172kg.s=619.8kg.h
∴F=619.8/(1—12/28)=1084.65kg.h
(2)求D
D=Q/r=(427500×3600)/(2221×1000)=692.93kg.h
2.(16分)
(1)求D
D=[w·(i-ct)′+F·C(t+t)+Q]/r
W=F(1-X/X)=10000(1-10/50)=8000kg.h
由P′=20kN.m查表得:r′=2355kJ.kg
T′=60.1℃
P=196.2kN.m查表得:r=2205 kJ.kg
T=120℃
而t=T′+∑△=.60.1+7=67.1℃
Q=0
∴D=[8000×(2606.4-3.6×67.1)+10000×(67.1-31)]/2205 =9168kg.h
(2)求A,
A=Q/(K×△t)
=(9168×2205×1000)/[3600×1000(120-67.1)] =106.2m
3.(8分)
(1)x=(P总-P°)/(P°-P°)
0.4=(P总-40)/(106.7-40)
∴P总=66.7kPa
y=x·P°/P总=0.4×106.7/6 6.7=0.64
(2)α=P°/P°=106.7/40=2.67
4.(6分)
D=Fx/x=1000×0.5/0.9=555.5 kmol.h
5.(20分)
1)F,W;
x=(46×0.82)/(46×0.82+18×0.18)=0.92(质量分率)
代入方程: F=700+W, F=1289kg.h
F×0.5=700×0.92+W×0.001, W=589kg.h
2)V,L:
V=(R+1)D=4.5×700=3150kg.h
L=DR=700×3.5=2450kg.h
3)提馏段提作线方程:
L′=L+qF 而 q=1
∴L′=2450+1289=3739kg.h
又:x=(0.001/46)/(0.001/46+0.999/18)=0.0004
∴y′=(L′/L′-w)x′-(w/L′-w)x
=(3739/3739-589)x′-(589/3739-589)×0.0004
=1.19x′-7.5×10-
或:y=1.19x′-7.5×10-
6.(15分)
⑴ y=2.44×0.4/(1+1.44×0.4)=0.62
R=(x-y)/(y-x)
=(0.95-0.62)/(0.62-0.4)
=1.5
⑵ R=1.2×1.5=1.8
y=(1.8/2.8)x+0.95/2.8
=0.64x+0.34
⑶.令 F=1kmol.h Fx=Dx+Wx
0.4=0.95D+(1-D)×0.05
解得 D=0.39kmol.h W=0.61kmol.h
∵q=1 L'=L+qF=RD+F=1.8×0.39+1=1.7kmol.h
V'=V=(R+1)D=2.8×0.39=1.09kmol.h
∴y'=L'x'/V'-Wx/V'
=1.7x'/1.09-0.61×0.05/1.09=1.56x'-0.028
y=1.56x-0.028

